Leasing

MAXUS Leasing Angebote

MAXUS gehört wie MG zum chinesischen SAIC-Konzern und ist in Europa vor allem für leichte Nutzfahrzeuge bekannt. Das Angebot umfasst Transporter der Deliver-Reihe, häufig in rein elektrischer Ausführung, dazu Pickups und den Großraum-Van MIFA. Die MAXUS Leasing Angebote im Überblick zeigen die Konditionen für Privat- und Gewerbekunden und lassen sich nach Rate, Laufzeit und Leasingfaktor vergleichen.

Günstigste Rate
ab 355,81€/Monat
Bester Leasingfaktor
0,81

Aktuelle MAXUS-Angebote

Maxus T60 MAX Aut 4WD Luxury LED 360° SHZ ACC 18Z 5JGa
Diesel Tageszulassung Gewerblich

Maxus T60 MAX Aut 4WD Luxury LED 360° SHZ ACC 18Z 5JGa

über 9drive
ab 394€ / Monat Die Rate gilt für die hier angegebene Laufzeit und Fahrleistung. Beim Anbieter lassen sich diese Werte ändern – dann ändert sich auch der Preis.
Leasingfaktor 0,81
  • Laufzeit60 Mon.
  • km/Jahrab 5.000
  • GetriebeAutomatik
  • Leistung215 PS
  • Anzahlung0€
  • Kosten Rate × Laufzeit. Überführung und Zulassung kommen beim Anbieter hinzu. 23.640€
  • Kilometerstand10 km
  • VerfügbarSofort

Verbr. Kombinierter Kraftstoffverbrauch: 9,1 l/100 km · CO2-Emission: 239,0 g/km · CO2-Klasse: G

Zum Leasing →
Maxus T60 MAX Aut 4WD Luxury LED 360° SHZ ACC 18Z 5JGa
Diesel Tageszulassung

Maxus T60 MAX Aut 4WD Luxury LED 360° SHZ ACC 18Z 5JGa

über 9drive
ab 394€ / Monat Die Rate gilt für die hier angegebene Laufzeit und Fahrleistung. Beim Anbieter lassen sich diese Werte ändern – dann ändert sich auch der Preis.
Leasingfaktor 0,81
  • Laufzeit60 Mon.
  • km/Jahrab 5.000
  • GetriebeAutomatik
  • Leistung215 PS
  • Anzahlung0€
  • Kosten Rate × Laufzeit. Überführung und Zulassung kommen beim Anbieter hinzu. 23.640€
  • Kilometerstand10 km
  • VerfügbarSofort

Verbr. Kombinierter Kraftstoffverbrauch: 9,1 l/100 km · CO2-Emission: 239,0 g/km · CO2-Klasse: G

Zum Leasing →
Maxus T60 MAX Aut 4WD Luxury AHK LED 360° SHZ ACC 5JGa
Diesel Tageszulassung Gewerblich

Maxus T60 MAX Aut 4WD Luxury AHK LED 360° SHZ ACC 5JGa

über 9drive
ab 409€ / Monat Die Rate gilt für die hier angegebene Laufzeit und Fahrleistung. Beim Anbieter lassen sich diese Werte ändern – dann ändert sich auch der Preis.
Leasingfaktor 0,84
  • Laufzeit60 Mon.
  • km/Jahrab 5.000
  • GetriebeAutomatik
  • Leistung215 PS
  • Anzahlung0€
  • Kosten Rate × Laufzeit. Überführung und Zulassung kommen beim Anbieter hinzu. 24.540€
  • Kilometerstand10 km
  • VerfügbarSofort

Verbr. Kombinierter Kraftstoffverbrauch: 9,1 l/100 km · CO2-Emission: 239,0 g/km · CO2-Klasse: G

Zum Leasing →
📬 Deal-Newsletter

Kein Leasing mehr verpassen 🔥

Die besten Leasing-Deals – 1x pro Woche frisch in Dein Postfach. Kostenlos & jederzeit abbestellbar.

Maxus T60 MAX Aut 4WD Luxury AHK LED 360° SHZ ACC 5JGa
Diesel Tageszulassung

Maxus T60 MAX Aut 4WD Luxury AHK LED 360° SHZ ACC 5JGa

über 9drive
ab 409€ / Monat Die Rate gilt für die hier angegebene Laufzeit und Fahrleistung. Beim Anbieter lassen sich diese Werte ändern – dann ändert sich auch der Preis.
Leasingfaktor 0,84
  • Laufzeit60 Mon.
  • km/Jahrab 5.000
  • GetriebeAutomatik
  • Leistung215 PS
  • Anzahlung0€
  • Kosten Rate × Laufzeit. Überführung und Zulassung kommen beim Anbieter hinzu. 24.540€
  • Kilometerstand10 km
  • VerfügbarSofort

Verbr. Kombinierter Kraftstoffverbrauch: 9,1 l/100 km · CO2-Emission: 239,0 g/km · CO2-Klasse: G

Zum Leasing →
MAXUS T60
Diesel Tageszulassung

MAXUS T60

über Leasingmarkt
355,81€ / Monat
Leasingfaktor 1,00
  • Laufzeit60 Mon.
  • km/Jahrab 5.000
  • GetriebeAutomatik
  • Leistung215 PS
  • Anzahlungunbekannt
  • Kosten Rate × Laufzeit. Eine mögliche Anzahlung ist nicht bekannt und NICHT enthalten. Überführung und Zulassung kommen beim Anbieter hinzu. 21.348,60€
  • Kilometerstand100 km
  • VerfügbarSofort

Verbr. 9,1 l/100 km (komb.) • 236,0 g CO₂/km (komb.) • CO₂-Klasse: G (komb.)

Zum Leasing →
MAXUS eDeliver 9
Elektro Neuwagen

MAXUS eDeliver 9

über Leasingmarkt
894,88€ / Monat
Leasingfaktor 1,07
  • Laufzeit48 Mon.
  • km/Jahrab 15.000
  • GetriebeAutomatik
  • Leistung204 PS
  • Anzahlungunbekannt
  • Kosten Rate × Laufzeit. Eine mögliche Anzahlung ist nicht bekannt und NICHT enthalten. Überführung und Zulassung kommen beim Anbieter hinzu. 42.954,24€
  • Listenpreis83.288,10€
  • VerfügbarSofort
⚡ Förderfähig – Prämie berechnen

Verbr. 32,4 kWh/100 km (komb.) • 0 g CO₂/km (komb.) • CO₂-Klasse: A (komb.) • Reichweite: 351 km

Zum Leasing →
MAXUS eDeliver 7
Elektro Neuwagen

MAXUS eDeliver 7

über Leasingmarkt
623,81€ / Monat
Leasingfaktor 1,12
  • Laufzeit48 Mon.
  • km/Jahrab 15.000
  • GetriebeAutomatik
  • Leistung204 PS
  • Anzahlungunbekannt
  • Kosten Rate × Laufzeit. Eine mögliche Anzahlung ist nicht bekannt und NICHT enthalten. Überführung und Zulassung kommen beim Anbieter hinzu. 29.942,88€
  • Listenpreis55.918,10€
  • VerfügbarSofort
⚡ Förderfähig – Prämie berechnen

Verbr. 27,8 kWh/100 km (komb.) • 0 g CO₂/km (komb.) • CO₂-Klasse: A (komb.) • Reichweite: 452 km

Zum Leasing →
MAXUS eDeliver 5
Elektro Neuwagen

MAXUS eDeliver 5

über Leasingmarkt
693,91€ / Monat
Leasingfaktor 1,49
  • Laufzeit48 Mon.
  • km/Jahrab 15.000
  • GetriebeAutomatik
  • Leistung163 PS
  • Anzahlungunbekannt
  • Kosten Rate × Laufzeit. Eine mögliche Anzahlung ist nicht bekannt und NICHT enthalten. Überführung und Zulassung kommen beim Anbieter hinzu. 33.307,68€
  • Listenpreis46.499€
  • VerfügbarSofort
⚡ Förderfähig – Prämie berechnen

Verbr. 21,0 kWh/100 km (komb.) • 0 g CO₂/km (komb.) • CO₂-Klasse: A (komb.) • Reichweite: 489 km

Zum Leasing →

MAXUS ist die Nutzfahrzeugmarke des chinesischen Konzerns SAIC Motor und in Deutschland vor allem als Anbieter elektrischer Transporter präsent. Anders als die meisten Marken, die aus China nach Europa gekommen sind, begann MAXUS hierzulande nicht im Pkw-Segment, sondern bei Kastenwagen, Fahrgestellen und Pick-ups. Also dort, wo Kaufentscheidungen selten über Image und fast immer über Ladevolumen, Nutzlast und Betriebskosten fallen. Erst später kamen mit einem Großraumvan und einem SUV auch Baureihen hinzu, die sich an private Halter richten. Diese Reihenfolge prägt das Auftreten der Marke bis heute: Der Katalog liest sich wie ein Nutzfahrzeugprogramm, dem einige Personenwagen angegliedert wurden.

Herkunft und Eigentümerstruktur

Die Wurzeln der Marke liegen in Großbritannien. Der Transporterhersteller LDV Limited, hervorgegangen aus der Nutzfahrzeugsparte von Leyland DAF, geriet in die Insolvenz und wurde 2010 von SAIC Motor übernommen. Zum Bestand gehörte ein Kastenwagen mit dem Namen LDV Maxus, aus dem kurz darauf der Markenname wurde: Am 28. Februar 2011 kündigte der Konzern die Marke MAXUS offiziell an, im März desselben Jahres entstand mit SAIC Maxus Automotive die zugehörige Gesellschaft mit Sitz in Shanghai, im Juni 2011 folgte das erste Modell. Damit ist MAXUS heute eine vollständig chinesische Marke mit britischer Namensherkunft. Eigentümer bleibt SAIC Motor, einer der größten Fahrzeughersteller des Landes, zu dem unter anderem auch MG gehört. Ab 2017 weitete der Hersteller sein Programm über reine Nutzfahrzeuge hinaus aus. Nach Deutschland gelangen die Fahrzeuge über die Maxomotive Deutschland GmbH mit Sitz in Köln, die seit 2020 als Importeur auftritt und den Verkauf über selbstständige Handelsbetriebe organisiert.

Positionierung im deutschen Markt

MAXUS tritt in Deutschland als Anbieter für gewerbliche Kundschaft auf. Handwerksbetriebe, Liefer- und Kurierdienste, Pflegedienste, Energieversorger und kommunale Fuhrparks stehen im Mittelpunkt der Ansprache, entsprechend werden Preise häufig netto kommuniziert und Ausschreibungen mit Nutzlast- und Volumenangaben beantwortet. Das Handelsnetz ist deutlich dünner geknüpft als bei den etablierten Transportermarken und wächst schrittweise, was bei der Werkstattanbindung eine größere Rolle spielt als bei Marken mit flächendeckender Präsenz. Inhaltlich positioniert sich MAXUS nicht über Fahrdynamik oder Prestige, sondern über ein vergleichsweise breites Angebot ab Werk: Aufbauvarianten, Doppelkabinen und Fahrgestelle stehen frühzeitig zur Verfügung, und die Ausstattung ist meist in wenigen, dafür umfangreich bestückten Linien geordnet statt in langen Optionslisten.

Technischer Schwerpunkt

Der technische Kern der Marke liegt beim batterieelektrischen Antrieb im Nutzfahrzeug. MAXUS hat elektrische Kastenwagen bereits angeboten, als viele Wettbewerber noch Kleinserien erprobten, und setzt bei den Transportern durchgehend auf eine einzelne Elektromaschine im Bug, kombiniert mit Batterien in Lithium-Eisenphosphat- oder Nickel-Mangan-Kobalt-Chemie. Die größeren Baureihen stehen auf einer eigens für den Elektroantrieb ausgelegten Struktur, wodurch der Ladeboden flach bleibt und die Batterie das nutzbare Volumen nicht beschneidet. Bei den Pick-ups kommt ein Leiterrahmen zum Einsatz, wie er in diesem Segment üblich ist, bei den jüngeren Modellen ergänzt um Allradantrieb mit zwei Elektromaschinen und die Möglichkeit, über Bordsteckdosen externe Geräte mit Strom zu versorgen. Parallel dazu hält der Hersteller Dieselmotoren im Programm, weil sich nicht jeder Einsatz mit Ladeinfrastruktur abbilden lässt.

Modellpalette im Überblick

Das Programm gliedert sich in drei Bereiche. Den größten Teil bilden die Transporter der Deliver-Familie, angeführt vom kompakten eDeliver 3 für die Stadtlogistik, gefolgt vom mittelgroßen eDeliver 5, dem eDeliver 7 in der viel nachgefragten Klasse unter zwei Metern Bauhöhe und dem großen eDeliver 9 mit mehreren Längen und Dachhöhen. Daneben stehen mit dem Deliver 9 und dem Deliver 7 Dieselvarianten für Einsätze ohne verlässliche Lademöglichkeit. Der zweite Bereich umfasst die Pick-ups: der Diesel T60 MAX mit Doppelkabine, der elektrische T90 EV als früher Vorreiter seiner Gattung und der eTerron 9 als elektrischer Allradler. Der dritte Bereich ist der kleinste und richtet sich an die Personenbeförderung: der siebensitzige Großraumvan MIFA 9 und das Elektro-SUV Euniq 6.

Worauf sich beim Leasingvergleich achten lässt

Weil das Programm überwiegend aus Nutzfahrzeugen besteht, unterscheiden sich die Angebote stärker voneinander als bei reinen Pkw-Marken. Ein Kastenwagen mit langem Radstand und Hochdach ist mit derselben Baureihe in Kurzversion kaum vergleichbar, und ob eine Rate netto oder brutto ausgewiesen wird, verändert das Bild erheblich. Sinnvoll ist deshalb der Blick auf die vollständige Konfiguration statt allein auf die Monatsrate.

  • Aufbau und Abmessungen, also Länge, Dachhöhe sowie Kastenwagen, Fahrgestell oder Doppelkabine
  • Netto- oder Bruttoausweisung der Rate, da gewerbliche Angebote häufig ohne Umsatzsteuer kalkuliert sind
  • Laufzeit und Freikilometer im Verhältnis zur tatsächlich geplanten Fahrleistung
  • Leasingfaktor, der die Rate ins Verhältnis zum Listenpreis setzt und Angebote unterschiedlicher Baureihen vergleichbar macht
  • Einmalkosten wie Sonderzahlung, Überführung und Zulassung sowie mögliche Aufbaukosten
  • Erreichbarkeit einer Servicewerkstatt, da das Handelsnetz regional unterschiedlich dicht ist

Einordnung im Leasingvergleich

Bei Nutzfahrzeugen zählt weniger die Rate an sich als das Verhältnis von Laderaum, Nutzlast und Reichweite zum Einsatzprofil. Die MAXUS Leasing Angebote richten sich überwiegend an Gewerbekunden, entsprechend häufig sind Nettoraten ausgewiesen. Wer die Leasing Angebote nach Laufzeit und Fahrleistung eingrenzt, trifft die für den Fuhrpark passende Auswahl schneller.